Заказ тура

Самарская симфония

    При поддержке Фонда президентских грантов АНО КДР «У-РА» и СГИК разрабатывают образовательный туристический комплекс «Самарская симфония», который познакомит жителей и гостей города с жизнью Дмитрия Шостаковича в Куйбышеве. Минувшим летом рабочая группа определила стратегию реализации проекта и провела масштабное исследование архивных документов.
    В течение лета рабочая группа собиралась неоднократно, чтобы разработать эффективную стратегию реализации проекта и проанализировать результаты исследований. За это время команда изучила материалы архивов, которые находятся в открытом доступе онлайн, а также архивы Самарского дома актёра и музея Эльдара Рязанова.
     Члены группы договорились о доступе к архивным материалам музея Дмитрия Шостаковича на базе Самарской музыкальной школы №1, Самарского театра оперы и балета и Самарской филармонии. Кроме того, для изучения и систематизации было отобрано 65 статей из газет и 12 книг. Авторы проекта разыскали редкие документы в фондах Самарской областной универсальной научной библиотеки - 8 статей, опубликованных в советских и иностранных газетах в период с 1941 по 1942 гг., 54 книги, 3 списка нот и 10 афиш. Также ведётся работа по закупке оборудования.
    Проект «Самарская симфония» будет включать в себя пешеходный маршрут, три виртуальные экскурсии, мобильную выставку и опен-эйр концерт. Это уникальный проект в области образовательного туризма, который сегодня не имеет аналогов в нашем регионе. Авторы планируют, что их методический опыт будет тиражироваться не только в Самаре, но и в других городах России.
       Напомним, что проект реализуется совместно со  СГИК, при поддержке Фонда президентских грантов.