Заказ тура

Фестивальный День России в Ширяево

В День России 12 июня приглашаем всех жителей и гостей Самарской области на большой фестивальный праздник в село Ширяево.

В этот день жители села и гости смогут принять участие в Фестивале «Колыбель ремесел» и познакомиться с программой Фестиваля Жигулевских гор.

ООО «Региональный центр делового туризма и инноваций» в партнерстве с Самарским областным художественным музеем организуют разнообразную праздничную программу на главной площадке историко-музейного комплекса в с. Ширяево.

Здесь пройдут тематические экскурсии до устья Ширяевского оврага и экскурсия в самом селе Ширяево, посещение музейного комплекса усадьбы Репина, знакомство с глэмпингом «Лисички-сестрички».

Гости праздника смогут посетить мини-ярмарки, выставки, мастер-классы и авторские показы мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов из Самарской области, открытие выставки работ мастеров студии художественной резьбы по дереву «Золотые Узоры».

Фестивальная зона «Колыбели ремесел» будет разделена на тематические площадки: художественная резьба и роспись по дереву; традиционное ручное ткачество; коклюшечное кружевоплетение; гончарное дело и керамика; лозоплетение, плетение из трав, бересты и рогоза; горячая эмаль на меди, бисероплетение, художественная обработка камня; традиционные игрушки, куклы и сувениры ручной работы.

На протяжении всего дня будут проходить мастер-классы по созданию изделий из дерева, глины, пряжи, натуральных тканей и природных материалов. Мастера поделятся секретами ремесла с любителями народного творчества, а любой желающий сможет создать оригинальный сувенир и забрать его с собой.

На сценической фестивальной площадке гостей праздника ждут песенные, хороводно-игровые и обрядовые программы фольклорно-этнографического ансамбля «Традиция», ширяевского гусляра, участника народного самодеятельного коллектива «Музыкальная артель "Жигулевская вольница"», и зрелищное представление Бузы - традиционного рукопашного русского боя с элементами боевого пляса от участников спортивно-патриотического клуба «Егорий Храбрый».

Программой Фестиваля Жигулевских гор при поддержке президентского Фонда культурных инициатив предусмотрено проведение в течение всего лета в селе Ширяево мастер-классов традиционной русской кухни, экологических мастер-классов, а также экспозиция картин «Легенды Жигулей».

Открытие праздничных фестивальных мероприятий в селе Ширяево состоится 12 июня в 12.00 на главной площадке историко-музейного комплекса в с. Ширяево.

Приглашаем всех приобщиться к красоте национальных ремесленных традиций и провести время в теплой творческой компании в живописнейшем месте Самарской Луки.